Обо мне (все по немногу)

   Здраствуйте, меня зовут Алена. Живу я в городе Павлодар, расположенный в северо-восточном Казахстане, в 450 км к северо-востоку от столицы страны города Астана, и в 405 км к юго-востоку от российского города Омск на реке Иртыш. Город у нас не очень большой, около 317000 человек, но очень красивый. 
    Сначала немного о столице - Астане. Астана- молодая столица, поэтому город очень красивый и даже современный.
 
Символ нашей столицы "Байтерек"
   Высота сооружения составляет 97 метров, с шаром, венчающим конструкцию — 105 метров. Диаметр шара 22 метра.
  Нижний уровень уходит на четыре с половиной метра под землю, где расположены кафе, аквариумы и минигалерея «Байтерек». Оттуда же можно подняться на лифте на самый верхний уровень — шар, внутри которого располагаются бар и панорамный зал.
 
Вид сверху - смотровая площадка внутри шара "Байтерека"
Внутри шара - слепок руки президента страны - считается если приложить руку и загадать желание оно сбудется.
 Сынуля успел и желание загадать и маме его тут-же нашептать, а старший стоит и упорно выбирает желание)))
Парк у "Байтерека" - эту клумбу хорошо видно на предыдущей фотографии с верху.

Медведи - их выставляют по всему миру - смысл был в том, что каждой стране был предоставлен свой медведь, а они в свою очередь расписывали его на свое усмотрение. У каждого медведя внизу табличка с указанием своей страны.

Мишки-красавцы!!!

Еще одна достопримечательность - ТЦ "Хан-Шатыр"
 "Хан Шатыр" — крупный торгово-развлекательный центр в столице Казахстана Астане. Открыт 6 июля 2010 года. Является самым большим шатром в мире.
Оригинальная архитектура центра — здание представляет собой гигантский прозрачный шатер.
Общая площадь Хан Шатыра — 127 тысяч квадратных метров. В помещении размещены рознично-торговые и развлекательные комплексы. В том числе супермаркет, семейный парк, кафе и рестораны, кинотеатры, спортивные залы, аквапарк с искусственным пляжем и бассейны с эффектом волн, служебные и офисные помещения, паркинг на 700 мест и многое другое. Главная изюминка Хан Шатыра – пляжный курорт с тропическим климатом, растениями и температурой +35 градусов круглый год. Песчаные пляжи курорта оснащены системой отопления, которая создает ощущение настоящего пляжа, а песок привезен из Мальдив.

7 комментариев:

  1. Алёна, спасибо за экскурсию по Астане! никогда бы не подумала, что она ТАКАЯ ))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа тебе спасибо за комментарий! Это новая Астана, ведь ее отстраивали заново, когда объявили столицей.

      Удалить
  2. Алёна!!! Какой красивый город и какой интересный рассказ!) Очень люблю такие виртуальные экскурсии. Спасибо большое!)

    ОтветитьУдалить
  3. Алена, очень красивый город Астана.Кстати сейчас мои родители как раз таки отдыхают в Казахстане, а завтра едут на экскурсию в город Астана. Вот жду от нее фотки и тоже выложу у себя в блоге. У вас очень уютно и мило, я теперь ваша постоянная читатель!!!

    ОтветитьУдалить
  4. Алена,так мы соседи))))А у меня муж родом с Акчатау.В прошлом году совершили марш бросок от Баян Аула до Приозерска.Проезжали Астану,очень красивый город,словами и не передашь.В этом году собираемся опять в гости к друзьям на Балхаш.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да Лена соседи!!! Мой дедушка в Омске живет, так что мы ездим. Вот на 9 мая планируем поехать, показать мальчишкам как в России парад проходит!!!

      Удалить